Часто задаваемые вопросы


Вопросы респондентов

Ответ: С порядком предоставления отчётности через web-сбор можно ознакомиться на сайте Кемеровостата: Главная страница / Респондентам / Электронная отчётность / Система Web-сбора. https://kemerovostat.gks.ru/e-stat/web
Ответ: Указывать код 4200
Ответ: Указать код 1
Ответ: На сайте Кемеровостата можно самостоятельно получить данные о кодах статистики, а также ознакомиться с перечнем форм, подлежащих предоставлению в органы статистики Вашей организацией: Главная страница / Респондентам / Получить данные о кодах статистики, Перечень форм для предоставления в 2022 году https://websbor.gks.ru/online/info
Ответ: Актуальный перечень форм месячной периодичности можно получать, начиная с 30 числа отчётного месяца, квартальной периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчётного квартала, полугодовой периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчётного полугодия, годовой периодичности - 30 декабря, за исключением отдельных форм, перечни респондентов по которым обновляются в иные сроки. Их список со сроками обновления перечней приводится на сайте Кемеровостата: Главная страница / Респондентам / Получить данные о кодах статистики, Перечень форм для предоставления в 2022 году https://websbor.gks.ru/online/info
Ответ: Номер телефона и ФИО специалиста, а также форму отчёта и сроки его предоставления можно найти в Поисковой системе для респондентов: Главная страница / кнопка «Поиск форм и контактов». http://service.kemerovostat.gks.ru/BBW/
Ответ: Индивидуальные предприниматели и малые предприятия (включая микропредприятия) являются субъектами малого предпринимательства и обязаны предоставлять статистические данные в органы государственной статистики в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», и статьёй 5 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Ответ: Нет, органы статистики такие справки не предоставляют. Предприятие может самостоятельно получить эти сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба. https://ofd.nalog.ru/
Ответ: Нет. На формах федерального статистического наблюдения присутствует гриф конфиденциальности «Конфиденциальность гарантируется получателем информации».
Ответ: Нет. Согласно Приказам Росстата об утверждении форм федерального статистического наблюдения при отсутствии в отчётном периоде данных для заполнения, респондентом направляется подписанный в установленном порядке отчёт по форме, не заполненный значениями показателей («пустой» отчет). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.
Ответ: В случае, когда дата представления статистической отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, сроком представления отчётности считается первый, следующий за ним рабочий день.
Ответ: Нет не обязаны. Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению предоставляются субъектами официального статистического учета респондентам путем их размещения на официальных сайтах субъектов официального статистического учета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для всеобщего доступа, в том числе в форме электронного документа, предназначенного для предоставления первичных статистических данных в электронном виде.
Ответ: За нарушение установленного порядка представления статистических данных, за представление недостоверных статистических данных установлена ответственность статьёй 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Ответ: С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма действует с 1 января 2022 года.
Ответ: За нарушение установленного порядка предоставления статистических данных, за представление недостоверных статистических данных установлена ответственность статьёй 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Ответ: При регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в сведениях о дополнительных видах деятельности были указаны коды ОКВЭД, относящиеся к промышленным видам деятельности. Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не производит промышленную продукцию, то предоставляет отчёт по форме, не заполненный значениями показателей («пустой» отчет).
Ответ: На ФНС России возлагаются функции по оказанию безвозмездной государственной услуги по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10880039/). Получить квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».
Ответ: Одна из основных причин этого в том, что необходимо обязательно заполнять в Разделе 1 справочно строку 101 (значение 1 - городская местность, 2 - сельская местность). Это касается и «нулевых отчётов».

О статистике

Ответ: В базе данных показателей муниципальных образований (БД ПМО): Главная страница / Статистика / Базы данных / БД ПМО. https://gks.ru/dbscripts/munst/munst.htm В базу данных можно зайти, набрав в любой поисковой системе «БД ПМО».
Ответ: В базе данных «Единая межведомственная информационно–статистическая система» (ЕМИСС): Главная страница / Статистика / Базы данных / ЕМИСС. https://www.fedstat.ru/ В базу данных можно зайти, набрав в любой поисковой системе «ЕМИСС».
Ответ: В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008г. № 671-р, Росстатом разрабатывается показатель «Индекс потребительских цен» (ИПЦ), который используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции. Расчет ИПЦ осуществляется ежемесячно по России и субъектам Российской Федерации. Официальная статистическая информация об ИПЦ размещается ежемесячно на 6-10-й рабочий день после отчетного периода по Кемеровской области-Кузбассу на сайте Кемеровостата / Официальная статистика / Цены и тарифы; по Российской Федерации и её субъектам на сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/price или в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) на сайте https://fedstat.ru/indicator/31074.