Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Старшее поколение: денежные доходы

Одним из показателей, характеризующих качество жизни и благополучие пожилого населения, является материальная обеспеченность.

Среднемесячный доход в среднем на одного члена домохозяйства, состоящего из пенсионеров (по данным обследования доходов населения и участия в социальных программах за 2020 год) составил 23,6 тысячи рублей. Среднедушевой денежный доход превысил прожиточный минимум, установленный в регионе для пенсионеров, в 2,8 раза.

В структуре доходов большинства пожилых людей основным источником является пенсия, доля которой составляла 67,2%. Но пенсия далеко не единственный доход пенсионера. Существуют дополнительные виды доходов – это подработка, сдача в аренду жилья, земли, ведение подсобного хозяйства, проценты и сбережения в банках, пособия, компенсации и другие социальные выплаты. Их доля в структуре денежных доходов достигла 32,8%.

Общая сумма социальных пособий, компенсаций и иных выплат на одного члена домохозяйства, состоящего из пенсионеров, составила 1,5 тысячи рублей, из нее 78% – это пособия и другие социальные выплаты лицам, имеющим право на получение мер социальной поддержки.

Инфографика Старшее поколение Кузбасса: денежные доходы
231.71 Кб, 28.02.2023


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей