День открытых дверей для студентов КемГУ

В Кемеровостате прошёл очередной день открытых дверей, посвященный 80-летию органов статистики Кузбасса. Гостями Территориального органа статистики стали студенты 2 курса Кемеровского государственного университета, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Сотрудники Кемеровостата рассказали будущим государственным и муниципальным служащим о системе государственной статистики, об организации статистического учёта, о том, насколько важна статистическая информация для органов власти всех уровней, бизнеса, научного сообщества. А также о возможности трудоустройства в Кемеровостат на должности государственной гражданской службы, и временном трудоустройстве в качестве интервьюера при проведении обследований.

Студенты ознакомились с экспонатами корпоративного музея Кемеровостата, заглянули в статистические издания 20-30-х годов прошлого века, рассмотрели инфографический сборник 1977 года издания, узнали, что находится в портфеле переписчика. Ребята активно отвечали на вопросы спикеров, рассуждали, высказывали свои суждения по организационным моментам переписей и сбора статистической отчётности.