Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

31 мая – Всемирный день без табака

Целью проведения Всемирного дня без табака является защита здоровья населения от последствий потребления табака.

Всемирный день без табака проводится по инициативе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) с 1988 года для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии. Употребление табака наносит непоправимый вред здоровью человека и негативно воздействует на окружающую среду. Опасность для человечества представляет не только сам процесс курения, но и процесс производства сигарет и остающиеся после их потребления окурки.

Каждый год выбирается девиз, отражающий наиболее актуальные направления в борьбе против курения во всем мире. Темами последних лет стали «Защита молодого поколения» (2020г.), «Пора отказаться от табака» (2021г.), «Табак – угроза нашей окружающей среде» (2022г.).

Тема 2023 года – «Нам нужна еда, а не табак». Этим девизом ВОЗ подталкивает работников сельского хозяйства к выращиванию экологически устойчивой и богатой питательными веществами сельскохозяйственной продукции.

По данным Выборочного наблюдения состояния здоровья населения, в 2022г. доля женщин в возрасте 15 лет и более, не употребляющих табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия, в Кемеровской области - Кузбассе значительно выше, чем мужчин данного возраста (86,2% против 51,9%). По сравнению с предыдущим годом этот разрыв увеличился за счет снижения доли некурящих мужчин в большей степени, чем женщин.

Доля граждан, не употребляющих табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия, в Кузбассе ниже, чем в среднем по России: у мужчин – 82,9% от среднероссийского уровня, у женщин – 96%.

Более привержены здоровому образу жизни в части отказа от потребления табака жители городской местности – здесь не употребляют табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия 52,5% мужчин в возрасте 15 лет и более и 87,7% женщин, в селе – 47,5% и 76,8% соответственно.

Всемирный день без табака
105.8 Кб, 30.05.2023


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей