Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

1 июня - День молока в Кузбассе

1 июня Всемирный день молока. Цель праздника – информирование граждан о пользе молока и молочных продуктов для организма.

Всемирный день молока отмечается 1 июня уже 23-й раз.

Этот день дает возможность сосредоточить внимание на молоке и повысить осведомленность о роли молочных продуктов в здоровом питании. А так же привлечь внимание к вопросам развития молочной отрасли.

В 2022 году в Кузбассе произведено всего 272,7 тыс. тонн молока. На сельскохозяйственные организации приходится 52,9% всего объёма, 36,8% - на хозяйства населения, 10,3% - крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей. Лидируют в производстве молока на протяжении 2 лет Промышленновский (26,4%), Ленинск-Кузнецкий (9,8%), Юргинский (8,6%) муниципальные округа.

В Кузбассе производится не только коровье молоко, но и козье. Считается, что козье молоко обладает лечебными и бактерицидными свойствами. Основная доля производства козьего молока (96%) приходится на хозяйства населения. Лидерами - производителями в 2022 году стали Промышленновский (8,7%), Беловский (6,2%), Крапивинский (6%) муниципальные округа.

В январе-апреле 2023 года в хозяйствах всех категорий, по расчётам, произведено всего 80,8 тыс. тонн молока. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, увеличили объем производства на 2,3% и 3,1%, что составило 47,6 и 8,7 тыс. тонн соответственно. Так же в сельскохозяйственных организациях (кроме субъектов малого предпринимательства) увеличились надои молока на 1 корову на 6,7%, составив 2333 кг. За данный период реализовано 56,9 тыс. тонн молока всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, это 99,5% от уровня прошлого года.

День молока в Кузбассе
223.63 Кб, 01.06.2023


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей