Информация для респондентов

Сведения о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ)

Сведения о кодах по ОК ТЭИ

Учет филиалов и обособленных подразделений

Учет и идентификация филиалов в Статистическом регистре Росстата, информация о которых не поступает в рамках информационного взаимодействия с регистрирующими органами, осуществляется на основании соответствующей нормативно-правовой и организационно-распорядительной документации о создании организаций, а также по данным статистической отчетности (в части территориально-обособленных структурных подразделений организаций).

Для учета обособленных подразделений в составе Статистического регистра Росстата и присвоения им идентификационного кода для заполнения форм федерального статистического наблюдения, необходимо направить Запрос на присвоение кодов подразделению в адрес Кемеровостата любыми средствами связи

Запрос на присвоение кодов ОКПО подразделениям

Источником для включения обособленного подразделения  (филиала) в Статистический регистр Росстата может быть копия положения о данном обособленном подразделении (филиале), утвержденного создавшим его юридическим лицом, и / или свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения. Указанные копии документов не требуют нотариального заверения и могут быть направлены в Кемеровостат в электронном виде с сопроводительным письмом.

В случае закрытия филиала (обособленного подразделения) – направить в адрес Кемеровостата письмо и Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.

Методология

Методологические документы по заполнению форм статистической отчетности можно найти в Поисковой системе для респондентов.

Методологическая информация на сайте Росстата.

Информационные письма и комментарии

Информационные письма по формам федерального статистического наблюдения можно найти в Поисковой системе для респондентов, войдя в соответствующую форму.

Важная информация и комментарии для респондентов

Ответственность за непредоставление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

 

В соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ за  не представление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики предусмотрена административная ответственность.

Указание кода ОКПО*) организации или индивидуального предпринимателя в кодовой части бланка формы является обязательным условием при заполнении форм федерального статистического наблюдения.

*)ОКПО – код установленный хозяйствующему субъекту по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций

При наличии у юридического лица (далее ЮЛ) обособленных подразделений возникает необходимость идентифицировать сведения, предоставленные  в целом по юридическому лицу, и сведения, предоставленные этим же юридическим лицом, но относящиеся только к головной организации. С этой целью вводится следующий порядок заполнения кода ОКПО в кодовой части форм федерального статистического наблюдения:

- по формам, по которым согласно Указаниям по их заполнению, предусмотрено предоставлять сведения отдельно по каждому обособленному подразделению, – сведения по головной организации предоставляются с заполнением кода ОКПО установленного Кемеровостатом для головной организации. Этот код формируется из кода ОКПО ЮЛ с присоединением к нему кода ОКАТО региона по месту регистрации ЮЛ и расширения 0001. Например, отчеты по головной организации с ОКПО юридического лица 188788 находящегося в Кемеровской области, должны предоставляться с ОКПО 188788320001 

- по формам, по которым Указаниями по их заполнению, предусмотрено предоставлять сведения в целом по юридическому лицу в поле ОКПО проставляется код юридического лица. Из предыдущего примера это ОКПО 188788.

Нормативные документы

Приказы (постановления) Росстата об утверждении статистического инструментария размещены на Интернет-портале Росстата, а также в Поисковой системе для респондентов на Интернет-портале Кемеровостата. 

При выборе в Поисковой системе конкретной формы федерального статистического наблюдения представляется возможность просмотра документов: 

 - шаблон для электронного сбора; 

 - приказ Росстата об утверждении формы; 

 - печатный бланк; 

 - указания по заполнению; 

 - информационное письмо. 

Кроме этого доступна информация о сроках предоставления формы и контактах специалиста, ответственного за ее сбор.

Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 (ред. от 21.12.2023) "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета"
134 Кб, 24.01.2024
Презентационный материал о порядке заполнения формы №МП (микро)-натура
3.03 Мб, 11.01.2024
Федеральный закон от 29.11.2007 N 282-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ"
268.67 Кб, 01.09.2021
Приказ Росстата от 28.10.2010 N 372 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Унифицированного формата электронных версий форм статистической отчетности"
761.73 Кб, 21.05.2012