Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Роль женщин в развитии экономики Кузбасса

Женщина сегодня – это активный участник рынка труда. В экономике Кузбасса занято 580 тысяч женщин, или 48,5% от общей численности работающего населения в возрасте 15 лет и старше.

Каждая четвертая женщина занята в торговле, общественном питании и гостиничном бизнесе, 15,5% - в образовании, 13,7% - в здравоохранении и учреждениях, оказывающих социальные услуги.

Более 7% женщин занимают должности руководителей, 26% - специалисты высшего уровня квалификации, из них 39% - специалисты в области образования и 31% - специалисты в сфере бизнеса и администрирования. Каждая четвертая женщина работает в сфере обслуживания.

На предприятиях со статусом юридического лица занято 86% работающих женщин, в сфере предпринимательской деятельности -13,5%, в собственном домашнем хозяйстве производят продукцию сельского хозяйства - 0,5%.

Следует отметить высокий уровень образования работающих женщин. Так, 83% женщин, занятых в экономике, имеют высшее и среднее профессиональное образование (для справки, у мужчин этот показатель составляет 75%).

Средний возраст работающих женщин составляет 42 года.

Работающие женщины Кузбасса
209.67 Кб, 07.03.2023


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей