Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Кемеровостат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Система Web-сбора

Система Web-сбора предназначена для заполнения и/или передачи форм Федерального статистического наблюдения непосредственно через сайт Кемеровостата.

Сдавать отчётность в электронном виде через эту систему могут любые организации. Для этого необходимо иметь:

  • доступ в Интернет;
  • электронную почту (e-mail);
  • квалифицированный сертификат электронной подписи (ЭЦП);
  • средство криптографической защиты информации (СКЗИ) (на выбор: КриптоПро CSP, VipNet CSP, Signal-COM CSP или ЛИССИ-CSP).

Если Вы отчитываетесь в электронном виде в налоговую инспекцию, пенсионный фонд или фонд социального страхования, то у Вас, скорее всего, уже есть сертификат ЭЦП и СКЗИ, которые можно использовать для системы Web-сбора. Если нет, то приобрести их можно в любом из удостоверяющих центров из списка. Регистрация в системе Web-сбора и её использование - бесплатно.

Для работы системы Web-сбора необходимо выполнить настройку рабочего места. Это можно сделать в автоматическом режиме при помощи Утилиты конфигурации рабочего места, либо вручную воспользовавшись Руководством пользователя. Чтобы подписывать отчёты ЭЦП на рабочем месте должны быть установлены личный и корневые сертификаты (Инструкция по установке и проверке сертификатов), а также расширение браузера (Инструкция по установке расширения для формирования и проверки ЭП в браузерах).

Для подключения к системе необходимо заполнить заявку и дождаться подтверждения регистрации, которое придёт на электронную почту, указанную в заявке. К заявке обязательно нужно приложить Ваш сертификат ЭЦП (Инструкция по экспорту сертификата ЭЦП).
К регистрации принимаются только квалифицированные сертификаты ЭЦП, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами. Проверить квалифицированность Вашего сертификата ЭЦП можно на портале госуслуг.

В зависимости от специфики организации работы, систему можно использовать в одном из трёх вариантов:

Варианты использования системы Web-сбора

  1. Первый вариант подойдёт тем респондентам, у которых составитель отчёта работает за компьютером, имеющим доступ в Интернет и на котором установлено СКЗИ. В этом случае достаточно на этом компьютере либо настроить систему Web-сбора (ON-LINE), либо установить программу «Заполнение форм статистической отчётности» и можно отчитываться.
  2. Второй вариант предназначен для респондентов, у которых составитель отчёта работает за компьютером, не имеющим доступа в Интернет, и на котором не установлено СКЗИ. В этом случае, на компьютер составителя нужно установить программу «Заполнение форм статистической отчётности».В этой программе составитель будет заполнять. Далее, файл отчёта нужно перенести (например, на флэш-диске или по сети) на компьютер, имеющий доступ в Интернет и на котором установлено СКЗИ. Затем, перенесённый файл можно отправить либо через систему Web-сбора (ON-LINE), либо через программу «Заполнение форм статистической отчётности». В момент отправки будет предложено подписать отчёт.
  3. Третий вариант предназначен для респондентов, у которых составитель отчёта работает за компьютером, не имеющим доступа в Интернет, но на котором установлено СКЗИ. В этом случае, на компьютер составителя нужно установить программу «Заполнение форм статистической отчётности». В этой программе составитель будет заполнять и подписывать отчёт ЭЦП. Далее, подписанный файл отчёта можно будет перенести (например, на флэш-диске или по сети) на компьютер, имеющий доступ в Интернет. Затем, перенесённый файл можно отправить либо через систему Web-сбора (ON-LINE), либо на электронную почту websbor-report@rosstat.gov.ru.

Памятка по предоставлению отчетности в электронном виде с ЭЦП
57.06 Кб, 23.01.2024
Видео инструкция для пользователей Системы Web-сбора
45.15 Мб, 15.03.2022
Утилита конфигурации рабочего места
9.94 Мб, 05.09.2019
Инструкция по установке расширения для формирования и проверки ЭП в браузерах
706.34 Кб, 03.02.2018
Инструкция по установке и проверке сертификатов (личный, корневые)
1.11 Мб, 03.02.2018
Руководство пользователя
5.82 Мб, 27.10.2016
Инструкция по экспорту сертификата ЭЦП
77 Кб, 24.07.2015